월급 모아 경기도에서 집 사려면 몇 년?
2025년 9월~2026년 8월 아파트 매매 실거래 132,448건 · 가계금융복지조사 2025년(2024년 소득)
경기도에서 지난 1년 동안 신고된 아파트 매매 가운데 국민평형인 전용 84㎡의 가운데 값(중위가)은 5억 8,000만원입니다. 통계청 가계금융복지조사의 경기도 가구 평균 연소득은 8,488만원이라, 한 푼도 쓰지 않고 소득을 전부 모아도 6.8년, 소득의 30%를 저축하면 23년이 걸립니다. 전국(6.2년)과 비교하면 0.6년 길고, 17개 시도 중 4번째로 깁니다. 1년 전(6.4년)보다 0.4년 길어졌습니다.
아파트 84㎡ 중위가
5억 8,000만원
59㎡ 4억 3,000만원 · 전체 5억 2,500만원
가구 평균 연소득 (2024년)
8,488만원
전국 평균 7,427만원
소득 전부 모으면 (PIR)
6.8년
1년 전 6.4년 (+0.4년)
소득의 30% 저축하면
23년
한 달 212만원씩
경기도 시군구별 비교
시군구 소득 통계가 없어 PIR은 모두 경기도 가구 평균 연소득(8,488만원)으로 나눴습니다. 84㎡ 거래가 30건 안 되는 곳은 흐리게, 10건 안 되는 곳은 '–'로 두었습니다.
| 시군구 | 84㎡ 중위가 | 59㎡ 중위가 | 소득 전부 모으면 | 30% 저축 | 84㎡ 1년 변화 | 거래 수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 과천시 | 23억 8,000만원 | 20억원 |
28.0년
|
93년 | +20.8% | 337 (84㎡ 147) |
| 성남시 분당구 | 16억 9,000만원 | 13억 1,900만원 |
19.9년
|
66년 | +18.6% | 4,621 (84㎡ 1,009) |
| 성남시 수정구 | 12억 1,600만원 | 10억 9,500만원 |
14.3년
|
48년 | +5.7% | 1,491 (84㎡ 527) |
| 하남시 | 10억 7,000만원 | 8억 9,500만원 |
12.6년
|
42년 | +12.2% | 3,818 (84㎡ 1,519) |
| 용인시 수지구 | 9억 2,000만원 | 7억 4,000만원 |
10.8년
|
36년 | +14.3% | 6,908 (84㎡ 2,352) |
| 안양시 동안구 | 9억원 | 8억원 |
10.6년
|
35년 | +15.4% | 5,721 (84㎡ 1,678) |
| 광명시 | 8억 9,990만원 | 7억 6,500만원 |
10.6년
|
35년 | −0.6% | 3,952 (84㎡ 1,217) |
| 성남시 중원구 | 8억 6,000만원 | 9억 3,250만원 |
10.1년
|
34년 | +11.5% | 1,817 (84㎡ 517) |
| 의왕시 | 7억 9,900만원 | 6억 2,400만원 |
9.4년
|
31년 | +3.1% | 2,173 (84㎡ 1,116) |
| 수원시 영통구 | 7억 9,800만원 | 4억 9,850만원 |
9.4년
|
31년 | +7.8% | 6,388 (84㎡ 1,951) |
| 구리시 | 7억 4,000만원 | 6억원 |
8.7년
|
29년 | +4.2% | 3,723 (84㎡ 1,347) |
| 고양시 덕양구 | 7억 2,800만원 | 4억원 |
8.6년
|
29년 | +17.4% | 4,912 (84㎡ 2,027) |
| 수원시 팔달구 | 6억 9,500만원 | 6억 7,500만원 |
8.2년
|
27년 | +12.6% | 2,511 (84㎡ 760) |
| 안양시 만안구 | 6억 2,500만원 | 6억원 |
7.4년
|
25년 | +4.2% | 2,986 (84㎡ 897) |
| 용인시 기흥구 | 6억 1,000만원 | 4억 8,000만원 |
7.2년
|
24년 | +10.9% | 7,422 (84㎡ 3,675) |
| 수원시 장안구 | 5억 9,500만원 | 4억 6,800만원 |
7.0년
|
23년 | +9.2% | 2,801 (84㎡ 926) |
| 고양시 일산동구 | 5억 9,000만원 | 3억 6,975만원 |
7.0년
|
23년 | +10.8% | 2,066 (84㎡ 730) |
| 남양주시 | 5억 6,800만원 | 3억 3,750만원 |
6.7년
|
22년 | +24.3% | 8,903 (84㎡ 4,539) |
| 군포시 | 5억 6,000만원 | 4억 2,900만원 |
6.6년
|
22년 | +5.7% | 4,233 (84㎡ 731) |
| 수원시 권선구 | 5억 5,500만원 | 4억 1,500만원 |
6.5년
|
22년 | +8.3% | 5,098 (84㎡ 2,015) |
| 안산시 단원구 | 5억 4,800만원 | 5억 3,000만원 |
6.5년
|
22년 | +9.6% | 2,646 (84㎡ 729) |
| 시흥시 | 5억 4,000만원 | 2억 8,500만원 |
6.4년
|
21년 | +1.9% | 5,649 (84㎡ 2,107) |
| 안산시 상록구 | 5억원 | 3억 3,450만원 |
5.9년
|
20년 | +9.4% | 1,620 (84㎡ 469) |
| 김포시 | 4억 6,000만원 | 3억 6,500만원 |
5.4년
|
18년 | +1.1% | 4,459 (84㎡ 1,933) |
| 양평군 | 4억 5,000만원 | 2억 8,000만원 |
5.3년
|
18년 | +18.4% | 524 (84㎡ 213) |
| 광주시 | 4억 2,000만원 | 4억 5,500만원 |
4.9년
|
16년 | +12.9% | 3,121 (84㎡ 1,580) |
| 용인시 처인구 | 4억 2,000만원 | 3억 4,900만원 |
4.9년
|
16년 | +16.7% | 2,432 (84㎡ 989) |
| 의정부시 | 4억 1,500만원 | 3억원 |
4.9년
|
16년 | +5.1% | 5,078 (84㎡ 1,712) |
| 고양시 일산서구 | 4억 1,000만원 | 3억 600만원 |
4.8년
|
16년 | +2.8% | 2,737 (84㎡ 794) |
| 파주시 | 3억 9,900만원 | 3억 5,000만원 |
4.7년
|
16년 | +5.6% | 4,078 (84㎡ 2,080) |
| 오산시 | 3억 9,350만원 | 2억 7,000만원 |
4.6년
|
15년 | +11.2% | 2,963 (84㎡ 1,172) |
| 평택시 | 3억 6,000만원 | 2억 4,200만원 |
4.2년
|
14년 | +1.4% | 6,602 (84㎡ 2,672) |
| 양주시 | 3억 4,000만원 | 2억 2,500만원 |
4.0년
|
13년 | +13.1% | 2,732 (84㎡ 1,237) |
| 이천시 | 3억 2,000만원 | 1억 5,500만원 |
3.8년
|
13년 | −8.6% | 1,525 (84㎡ 662) |
| 여주시 | 2억 9,350만원 | 1억 4,610만원 |
3.5년
|
12년 | +4.8% | 681 (84㎡ 256) |
| 가평군 | 2억 4,700만원 | 2억 6,500만원 |
2.9년
|
10년 | +9.8% | 225 (84㎡ 105) |
| 안성시 | 2억 4,100만원 | 1억 5,000만원 |
2.8년
|
9년 | −3.6% | 1,856 (84㎡ 474) |
| 포천시 | 2억 3,500만원 | 1억 7,500만원 |
2.8년
|
9년 | +4.4% | 682 (84㎡ 193) |
| 연천군 | 2억 2,350만원 | 9,000만원 |
2.6년
|
9년 | +11.7% | 129 (84㎡ 42) |
| 동두천시 | 2억원 | 1억 5,000만원 |
2.4년
|
8년 | −2.4% | 828 (84㎡ 266) |
거래 수는 직거래·해제 거래를 뺀 매매 건수, 괄호는 그중 전용 80~89㎡입니다. 84㎡ 1년 변화는 직전 12개월(2024년 9월~2025년 8월) 84㎡ 중위가 대비입니다.
1년 사이 무엇이 바뀌었나
경기도 84㎡ 중위가는 5억 3,000만원에서 5억 8,000만원으로 +9.4%, 가구 평균 소득은 8,231만원에서 8,488만원으로 +3.1% 바뀌어 PIR이 6.4년에서 6.8년이 됐습니다.
다만 경기도 전체 중위가는 어느 동네 아파트가 많이 팔렸는지에 따라서도 움직입니다. 84㎡ 거래가 두 기간 모두 30건 넘는 시군구 40곳만 놓고 보면 36곳의 중위가가 올랐고, 직전 1년 거래 수로 가중한 평균 변화는 +9.5%입니다. 전체 중위가 변화와 크게 다르지 않아, 거래 지역 구성이 바뀐 영향은 크지 않습니다.
대출을 끼면 — 매달 얼마
저축만으로 집을 사는 사람은 드뭅니다. 예를 들어 경기도 84㎡ 중위가의 절반인 2억 9,000만원을 최근 주택담보대출 평균 금리(한국은행, 2026년 8월 신규취급 연 4.66%)로 30년 원리금균등 상환하면 매달 150만원, 가구 평균 월소득의 21%입니다. 30년 동안 내는 이자만 2억 4,895만원이고, 나머지 절반 2억 9,000만원은 여전히 모아야 합니다.
대출 한도는 LTV·DSR 규제, 생애최초·정책대출 여부, 지역에 따라 다르고 금리도 사람마다 다릅니다. 이 계산은 규모를 가늠하기 위한 예시입니다.
같은 조건으로 대출 이자 계산기 열기 →경기도 월별 흐름 (24개월)
계약한 달 기준입니다. 달마다 거래 수가 적으면 중위가가 크게 흔들리니 12개월 값을 기준으로 보세요. PIR은 2025년 9월부터 2025년 조사, 그 전은 2024년 조사 소득으로 나눴습니다.
| 계약 월 | 84㎡ 중위가 | PIR | 전체 중위가 | 거래 수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 8월 | 5억 2,750만원 | 6.2년 | 4억 9,200만원 | 9,298 |
| 2026년 7월 | 5억 6,500만원 | 6.7년 | 5억 2,900만원 | 11,981 |
| 2026년 6월 | 5억 9,000만원 | 7.0년 | 5억 4,000만원 | 12,405 |
| 2026년 5월 | 5억 8,800만원 | 6.9년 | 5억 4,000만원 | 12,837 |
| 2026년 4월 | 5억 8,500만원 | 6.9년 | 5억 3,000만원 | 12,483 |
| 2026년 3월 | 5억 3,800만원 | 6.3년 | 4억 8,500만원 | 11,588 |
| 2026년 2월 | 5억 9,000만원 | 7.0년 | 5억 3,000만원 | 9,785 |
| 2026년 1월 | 5억 7,500만원 | 6.8년 | 5억 1,900만원 | 11,533 |
| 2025년 12월 | 5억 8,500만원 | 6.9년 | 5억 2,000만원 | 9,213 |
| 2025년 11월 | 5억 4,750만원 | 6.5년 | 4억 8,000만원 | 8,776 |
| 2025년 10월 | 6억 4,700만원 | 7.6년 | 5억 7,500만원 | 11,596 |
| 2025년 9월 | 6억 4,100만원 | 7.6년 | 5억 8,200만원 | 10,953 |
| 2025년 8월 | 5억 4,500만원 | 6.6년 | 4억 9,000만원 | 6,976 |
| 2025년 7월 | 5억원 | 6.1년 | 4억 5,000만원 | 6,711 |
| 2025년 6월 | 6억원 | 7.3년 | 5억 4,000만원 | 13,245 |
| 2025년 5월 | 5억 7,000만원 | 6.9년 | 5억원 | 10,110 |
| 2025년 4월 | 5억 1,850만원 | 6.3년 | 4억 6,000만원 | 8,806 |
| 2025년 3월 | 5억 4,200만원 | 6.6년 | 4억 8,700만원 | 10,793 |
| 2025년 2월 | 5억 1,100만원 | 6.2년 | 4억 5,725만원 | 7,856 |
| 2025년 1월 | 5억원 | 6.1년 | 4억 4,000만원 | 4,958 |
| 2024년 12월 | 5억원 | 6.1년 | 4억 4,700만원 | 4,788 |
| 2024년 11월 | 4억 9,000만원 | 6.0년 | 4억 4,000만원 | 5,706 |
| 2024년 10월 | 5억원 | 6.1년 | 4억 5,500만원 | 7,347 |
| 2024년 9월 | 4억 9,350만원 | 6.0년 | 4억 4,500만원 | 6,161 |
경기도 가구 평균 소득 추이
가계금융복지조사는 그해 3월에 조사해 전년도 1년 소득을 묻습니다. 경상소득(근로·사업·재산·이전소득, 세금 떼기 전)입니다.
| 조사 연도 (소득 연도) | 평균 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2025년 (2024년) | 8,488만원 | +3.1% |
| 2024년 (2023년) | 8,231만원 | +7.3% |
| 2023년 (2022년) | 7,671만원 | +6.8% |
| 2022년 (2021년) | 7,181만원 | +5.9% |
| 2021년 (2020년) | 6,782만원 | +3.6% |
| 2020년 (2019년) | 6,548만원 | +1.3% |
| 2019년 (2018년) | 6,463만원 | +1.7% |
| 2018년 (2017년) | 6,353만원 | +6.7% |
| 2017년 (2016년) | 5,953만원 | – |
숫자를 읽는 법
PIR(소득 대비 주택가격 비율)은 집값이 연소득 몇 년 치인지를 뜻합니다. 여기서는 최근 12개월 아파트 매매 실거래 가운데 전용 80~89㎡(국민평형 84㎡)의 중위가를, 같은 지역 가구의 연간 경상소득 평균으로 나눴습니다. '소득 전부 모으면'은 이 비율 그대로, '30% 저축'은 그 값을 0.3으로 나눈 것으로 이자·물가·소득 증가는 넣지 않은 단순 계산입니다.
집값은 평균 대신 중위값을 씁니다. 중위값은 거래를 가격 순으로 세웠을 때 한가운데 값이라, 강남 재건축처럼 아주 비싼 거래가 몇 건 늘어도 거의 움직이지 않습니다. 같은 84㎡라도 경기도 안 시군구 중위가는 2억원(동두천시)부터 23억 8,000만원(과천시)까지 벌어져 있어, 평균을 쓰면 비싼 동네 거래 몇 곳이 결과를 크게 흔듭니다. 반대로 소득은 시도별로 평균만 공개돼 평균을 썼습니다. 전국 기준 가구소득 중앙값은 5,800만원으로 평균(7,427만원)의 78% 수준이라, 소득이 가운데인 가구에게 실제 기간은 표보다 28% 남짓 깁니다(전국 6.2년 → 7.9년).
서울과 지방의 차이는 소득보다 집값에서 나옵니다. 서울 가구 평균 소득(8,164만원)은 수도권 밖 14개 시도(6,349만원~9,482만원)와 범위가 겹치지만, 84㎡ 중위가는 11억 2,000만원으로 수도권 밖 시도(2억 4,500만원~6억 500만원)의 1.9~4.6배입니다. 그래서 서울 PIR 13.7년은 수도권 밖 시도(3.6년~7.7년)보다 훨씬 깁니다. 경기도는 6.8년으로 서울의 50% 수준입니다.
한계 — ① 매매가는 국토교통부 실거래 신고 기준이라 계약 후 30일 안에 신고된 것만 들어오고, 그래서 지난달은 빼고 두 달 전까지를 씁니다. ② 해제 신고된 거래와 직거래(가족 간 거래가 섞여 시세보다 낮은 경우가 많음)는 뺐습니다. 직거래는 경기도에서 5,360건이었습니다. ③ 소득은 2025년 3월 조사의 2024년 소득이라 집값보다 1년 넘게 앞선 숫자이고, 표본조사라 작은 시도일수록 오차가 큽니다. ④ 대출·이자·세금·이사비와 이미 가진 자산(전세보증금 등)은 반영하지 않았습니다. 실제로는 대출을 끼고 사는 경우가 대부분이라 '몇 년'은 지역끼리 비교하는 잣대로 읽는 것이 맞습니다.
출처·기준일 — 국토교통부 아파트 매매 실거래가(모아픽 부동산 사이트 집보러갈래가 매일 모으는 자료를 매달 6일 다시 집계, 2025년 9월~2026년 8월 계약분). 통계청 가계금융복지조사 「가구소득(지역별): 2017년 이후(시도)」(INH_1HD_AAA01_01, 경상소득 평균)과 「가구특성별 소득원천별 가구소득」(DT_1HDAAB01, 전국 중앙값), 2025년 조사 · KOSIS 갱신 2025-11-27.
자주 묻는 질문
맞벌이면 기간이 줄어드나요?
여기 쓴 소득은 이미 가구 단위(가구원 모두의 소득 합계)입니다. 맞벌이·외벌이·1인 가구가 섞인 평균이라, 혼자 버는 1인 가구라면 실제 기간이 더 깁니다. 내 소득이 전체에서 어디쯤인지는 연봉 상위 % 계산기와 중위소득 계산기로 확인할 수 있습니다.
우리 단지 값으로 다시 계산할 수 있나요?
이 페이지는 시군구 전체의 가운데 값이라 단지·층·연식에 따라 크게 다릅니다. 단지별 최근 실거래는 부동산 사이트에서 보고, 그 값을 연소득으로 나누면 내 기준 PIR이 됩니다.
전세로 살면서 모으면 어떤가요?
전세보증금은 이미 모은 자산이라 매매가에서 빼고 생각할 수 있습니다. 지역별 84㎡ 전세 중위값은 전월세 리포트에 있습니다.
함께 보면 좋은 것
다른 지역: 전국 · 서울 · 부산 · 대구 · 인천 · 광주 · 대전 · 울산 · 세종 · 경기 · 충북 · 충남 · 전남 · 경북 · 경남 · 제주 · 강원 · 전북