월급 모아 충청북도에서 집 사려면 몇 년?
2025년 9월~2026년 8월 아파트 매매 실거래 16,684건 · 가계금융복지조사 2025년(2024년 소득)
충청북도에서 지난 1년 동안 신고된 아파트 매매 가운데 국민평형인 전용 84㎡의 가운데 값(중위가)은 3억 2,400만원입니다. 통계청 가계금융복지조사의 충청북도 가구 평균 연소득은 6,980만원이라, 한 푼도 쓰지 않고 소득을 전부 모아도 4.6년, 소득의 30%를 저축하면 15년이 걸립니다. 전국(6.2년)과 비교하면 1.6년 짧고, 17개 시도 중 12번째로 깁니다. 1년 전(4.4년)보다 0.2년 길어졌습니다.
아파트 84㎡ 중위가
3억 2,400만원
59㎡ 1억 6,300만원 · 전체 2억 975만원
가구 평균 연소득 (2024년)
6,980만원
전국 평균 7,427만원
소득 전부 모으면 (PIR)
4.6년
1년 전 4.4년 (+0.2년)
소득의 30% 저축하면
15년
한 달 175만원씩
충청북도 시군구별 비교
시군구 소득 통계가 없어 PIR은 모두 충청북도 가구 평균 연소득(6,980만원)으로 나눴습니다. 84㎡ 거래가 30건 안 되는 곳은 흐리게, 10건 안 되는 곳은 '–'로 두었습니다.
| 시군구 | 84㎡ 중위가 | 59㎡ 중위가 | 소득 전부 모으면 | 30% 저축 | 84㎡ 1년 변화 | 거래 수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 청주시 흥덕구 | 4억 7,700만원 | 1억 9,300만원 |
6.8년
|
23년 | +15.8% | 4,300 (84㎡ 1,632) |
| 청주시 상당구 | 3억 8,300만원 | 1억 5,000만원 |
5.5년
|
18년 | +11.8% | 2,230 (84㎡ 1,031) |
| 단양군 | 3억 5,200만원 | 1억 2,000만원 |
5.0년
|
17년 | +15.4% | 85 (84㎡ 21) |
| 청주시 청원구 | 3억 4,000만원 | 2억원 |
4.9년
|
16년 | +1.5% | 2,129 (84㎡ 805) |
| 충주시 | 2억 9,800만원 | 1억 4,800만원 |
4.3년
|
14년 | +8.4% | 2,198 (84㎡ 666) |
| 청주시 서원구 | 2억 9,000만원 | 1억 6,800만원 |
4.2년
|
14년 | −2.7% | 2,336 (84㎡ 808) |
| 진천군 | 2억 9,000만원 | 9,600만원 |
4.2년
|
14년 | +0.8% | 746 (84㎡ 244) |
| 증평군 | 2억 5,700만원 | 1억 7,500만원 |
3.7년
|
12년 | +5.1% | 321 (84㎡ 82) |
| 영동군 | 2억 3,900만원 | – |
3.4년
|
11년 | +13.8% | 51 (84㎡ 18) |
| 제천시 | 2억 3,800만원 | 1억 1,900만원 |
3.4년
|
11년 | +13.3% | 1,296 (84㎡ 297) |
| 보은군 | 2억 1,500만원 | 8,000만원 |
3.1년
|
10년 | – | 63 (84㎡ 14) |
| 옥천군 | 2억 1,400만원 | 1억 4,500만원 |
3.1년
|
10년 | +14.3% | 194 (84㎡ 44) |
| 음성군 | 2억 500만원 | 9,650만원 |
2.9년
|
10년 | −3.5% | 709 (84㎡ 243) |
| 괴산군 | – | 1억 7,775만원 |
–
|
– | – | 26 (84㎡ 6) |
거래 수는 직거래·해제 거래를 뺀 매매 건수, 괄호는 그중 전용 80~89㎡입니다. 84㎡ 1년 변화는 직전 12개월(2024년 9월~2025년 8월) 84㎡ 중위가 대비입니다.
1년 사이 무엇이 바뀌었나
충청북도 84㎡ 중위가는 3억 500만원에서 3억 2,400만원으로 +6.2%, 가구 평균 소득은 6,939만원에서 6,980만원으로 +0.6% 바뀌어 PIR이 4.4년에서 4.6년이 됐습니다.
다만 충청북도 전체 중위가는 어느 동네 아파트가 많이 팔렸는지에 따라서도 움직입니다. 84㎡ 거래가 두 기간 모두 30건 넘는 시군구 10곳만 놓고 보면 8곳의 중위가가 올랐고, 직전 1년 거래 수로 가중한 평균 변화는 +7.8%입니다. 전체 중위가 변화와 크게 다르지 않아, 거래 지역 구성이 바뀐 영향은 크지 않습니다.
대출을 끼면 — 매달 얼마
저축만으로 집을 사는 사람은 드뭅니다. 예를 들어 충청북도 84㎡ 중위가의 절반인 1억 6,200만원을 최근 주택담보대출 평균 금리(한국은행, 2026년 8월 신규취급 연 4.66%)로 30년 원리금균등 상환하면 매달 84만원, 가구 평균 월소득의 14%입니다. 30년 동안 내는 이자만 1억 3,907만원이고, 나머지 절반 1억 6,200만원은 여전히 모아야 합니다.
대출 한도는 LTV·DSR 규제, 생애최초·정책대출 여부, 지역에 따라 다르고 금리도 사람마다 다릅니다. 이 계산은 규모를 가늠하기 위한 예시입니다.
같은 조건으로 대출 이자 계산기 열기 →충청북도 월별 흐름 (24개월)
계약한 달 기준입니다. 달마다 거래 수가 적으면 중위가가 크게 흔들리니 12개월 값을 기준으로 보세요. PIR은 2025년 9월부터 2025년 조사, 그 전은 2024년 조사 소득으로 나눴습니다.
| 계약 월 | 84㎡ 중위가 | PIR | 전체 중위가 | 거래 수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 8월 | 3억 1,500만원 | 4.5년 | 2억원 | 1,143 |
| 2026년 7월 | 3억 1,400만원 | 4.5년 | 2억 900만원 | 1,280 |
| 2026년 6월 | 3억 2,600만원 | 4.7년 | 2억 1,500만원 | 1,322 |
| 2026년 5월 | 3억 3,488만원 | 4.8년 | 2억 3,500만원 | 1,435 |
| 2026년 4월 | 3억 3,250만원 | 4.8년 | 2억 300만원 | 1,460 |
| 2026년 3월 | 3억 1,500만원 | 4.5년 | 2억 400만원 | 1,615 |
| 2026년 2월 | 3억 2,450만원 | 4.6년 | 2억 2,000만원 | 1,352 |
| 2026년 1월 | 3억 1,700만원 | 4.5년 | 2억 200만원 | 1,511 |
| 2025년 12월 | 3억 2,400만원 | 4.6년 | 2억 400만원 | 1,361 |
| 2025년 11월 | 3억 3,400만원 | 4.8년 | 2억 700만원 | 1,495 |
| 2025년 10월 | 3억 3,300만원 | 4.8년 | 2억 1,400만원 | 1,318 |
| 2025년 9월 | 3억 1,500만원 | 4.5년 | 2억 100만원 | 1,392 |
| 2025년 8월 | 3억 1,600만원 | 4.6년 | 1억 9,500만원 | 1,355 |
| 2025년 7월 | 3억 1,800만원 | 4.6년 | 1억 9,450만원 | 1,340 |
| 2025년 6월 | 3억 1,500만원 | 4.5년 | 2억 500만원 | 1,419 |
| 2025년 5월 | 3억 1,000만원 | 4.5년 | 2억 500만원 | 1,577 |
| 2025년 4월 | 3억 450만원 | 4.4년 | 1억 9,000만원 | 1,412 |
| 2025년 3월 | 2억 9,800만원 | 4.3년 | 1억 9,050만원 | 1,644 |
| 2025년 2월 | 2억 8,500만원 | 4.1년 | 1억 8,000만원 | 1,317 |
| 2025년 1월 | 2억 9,000만원 | 4.2년 | 1억 7,750만원 | 972 |
| 2024년 12월 | 3억 500만원 | 4.4년 | 1억 8,200만원 | 1,027 |
| 2024년 11월 | 3억원 | 4.3년 | 1억 9,000만원 | 1,056 |
| 2024년 10월 | 3억원 | 4.3년 | 1억 8,900만원 | 1,396 |
| 2024년 9월 | 3억 800만원 | 4.4년 | 1억 8,450만원 | 1,034 |
충청북도 가구 평균 소득 추이
가계금융복지조사는 그해 3월에 조사해 전년도 1년 소득을 묻습니다. 경상소득(근로·사업·재산·이전소득, 세금 떼기 전)입니다.
| 조사 연도 (소득 연도) | 평균 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2025년 (2024년) | 6,980만원 | +0.6% |
| 2024년 (2023년) | 6,939만원 | +11.3% |
| 2023년 (2022년) | 6,233만원 | +1.7% |
| 2022년 (2021년) | 6,131만원 | +10.8% |
| 2021년 (2020년) | 5,533만원 | +4.2% |
| 2020년 (2019년) | 5,310만원 | +4.8% |
| 2019년 (2018년) | 5,065만원 | +4.8% |
| 2018년 (2017년) | 4,834만원 | +3.8% |
| 2017년 (2016년) | 4,657만원 | – |
숫자를 읽는 법
PIR(소득 대비 주택가격 비율)은 집값이 연소득 몇 년 치인지를 뜻합니다. 여기서는 최근 12개월 아파트 매매 실거래 가운데 전용 80~89㎡(국민평형 84㎡)의 중위가를, 같은 지역 가구의 연간 경상소득 평균으로 나눴습니다. '소득 전부 모으면'은 이 비율 그대로, '30% 저축'은 그 값을 0.3으로 나눈 것으로 이자·물가·소득 증가는 넣지 않은 단순 계산입니다.
집값은 평균 대신 중위값을 씁니다. 중위값은 거래를 가격 순으로 세웠을 때 한가운데 값이라, 강남 재건축처럼 아주 비싼 거래가 몇 건 늘어도 거의 움직이지 않습니다. 같은 84㎡라도 충청북도 안 시군구 중위가는 2억 500만원(음성군)부터 4억 7,700만원(청주시 흥덕구)까지 벌어져 있어, 평균을 쓰면 비싼 동네 거래 몇 곳이 결과를 크게 흔듭니다. 반대로 소득은 시도별로 평균만 공개돼 평균을 썼습니다. 전국 기준 가구소득 중앙값은 5,800만원으로 평균(7,427만원)의 78% 수준이라, 소득이 가운데인 가구에게 실제 기간은 표보다 28% 남짓 깁니다(전국 6.2년 → 7.9년).
서울과 지방의 차이는 소득보다 집값에서 나옵니다. 서울 가구 평균 소득(8,164만원)은 수도권 밖 14개 시도(6,349만원~9,482만원)와 범위가 겹치지만, 84㎡ 중위가는 11억 2,000만원으로 수도권 밖 시도(2억 4,500만원~6억 500만원)의 1.9~4.6배입니다. 그래서 서울 PIR 13.7년은 수도권 밖 시도(3.6년~7.7년)보다 훨씬 깁니다. 충청북도는 4.6년으로 서울의 34% 수준입니다.
한계 — ① 매매가는 국토교통부 실거래 신고 기준이라 계약 후 30일 안에 신고된 것만 들어오고, 그래서 지난달은 빼고 두 달 전까지를 씁니다. ② 해제 신고된 거래와 직거래(가족 간 거래가 섞여 시세보다 낮은 경우가 많음)는 뺐습니다. 직거래는 충청북도에서 2,039건이었습니다. ③ 소득은 2025년 3월 조사의 2024년 소득이라 집값보다 1년 넘게 앞선 숫자이고, 표본조사라 작은 시도일수록 오차가 큽니다. ④ 대출·이자·세금·이사비와 이미 가진 자산(전세보증금 등)은 반영하지 않았습니다. 실제로는 대출을 끼고 사는 경우가 대부분이라 '몇 년'은 지역끼리 비교하는 잣대로 읽는 것이 맞습니다.
출처·기준일 — 국토교통부 아파트 매매 실거래가(모아픽 부동산 사이트 집보러갈래가 매일 모으는 자료를 매달 6일 다시 집계, 2025년 9월~2026년 8월 계약분). 통계청 가계금융복지조사 「가구소득(지역별): 2017년 이후(시도)」(INH_1HD_AAA01_01, 경상소득 평균)과 「가구특성별 소득원천별 가구소득」(DT_1HDAAB01, 전국 중앙값), 2025년 조사 · KOSIS 갱신 2025-11-27.
자주 묻는 질문
맞벌이면 기간이 줄어드나요?
여기 쓴 소득은 이미 가구 단위(가구원 모두의 소득 합계)입니다. 맞벌이·외벌이·1인 가구가 섞인 평균이라, 혼자 버는 1인 가구라면 실제 기간이 더 깁니다. 내 소득이 전체에서 어디쯤인지는 연봉 상위 % 계산기와 중위소득 계산기로 확인할 수 있습니다.
우리 단지 값으로 다시 계산할 수 있나요?
이 페이지는 시군구 전체의 가운데 값이라 단지·층·연식에 따라 크게 다릅니다. 단지별 최근 실거래는 부동산 사이트에서 보고, 그 값을 연소득으로 나누면 내 기준 PIR이 됩니다.
전세로 살면서 모으면 어떤가요?
전세보증금은 이미 모은 자산이라 매매가에서 빼고 생각할 수 있습니다. 지역별 84㎡ 전세 중위값은 전월세 리포트에 있습니다.
함께 보면 좋은 것
다른 지역: 전국 · 서울 · 부산 · 대구 · 인천 · 광주 · 대전 · 울산 · 세종 · 경기 · 충북 · 충남 · 전남 · 경북 · 경남 · 제주 · 강원 · 전북