월급 모아 세종특별자치시에서 집 사려면 몇 년?
2025년 9월~2026년 8월 아파트 매매 실거래 4,432건 · 가계금융복지조사 2025년(2024년 소득)
세종특별자치시에서 지난 1년 동안 신고된 아파트 매매 가운데 국민평형인 전용 84㎡의 가운데 값(중위가)은 6억 500만원입니다. 통계청 가계금융복지조사의 세종특별자치시 가구 평균 연소득은 9,482만원이라, 한 푼도 쓰지 않고 소득을 전부 모아도 6.4년, 소득의 30%를 저축하면 21년이 걸립니다. 전국(6.2년)과 비교하면 0.2년 길고, 17개 시도 중 5번째로 깁니다. 1년 전(6.0년)보다 0.4년 길어졌습니다.
아파트 84㎡ 중위가
6억 500만원
59㎡ 4억 2,500만원 · 전체 5억 2,000만원
가구 평균 연소득 (2024년)
9,482만원
전국 평균 7,427만원
소득 전부 모으면 (PIR)
6.4년
1년 전 6.0년 (+0.4년)
소득의 30% 저축하면
21년
한 달 237만원씩
세종특별자치시 시군구별 비교
시군구 소득 통계가 없어 PIR은 모두 세종특별자치시 가구 평균 연소득(9,482만원)으로 나눴습니다. 84㎡ 거래가 30건 안 되는 곳은 흐리게, 10건 안 되는 곳은 '–'로 두었습니다.
| 시군구 | 84㎡ 중위가 | 59㎡ 중위가 | 소득 전부 모으면 | 30% 저축 | 84㎡ 1년 변화 | 거래 수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 세종시 | 6억 500만원 | 4억 2,500만원 |
6.4년
|
21년 | +5.2% | 4,432 (84㎡ 1,693) |
거래 수는 직거래·해제 거래를 뺀 매매 건수, 괄호는 그중 전용 80~89㎡입니다. 84㎡ 1년 변화는 직전 12개월(2024년 9월~2025년 8월) 84㎡ 중위가 대비입니다.
1년 사이 무엇이 바뀌었나
세종특별자치시 84㎡ 중위가는 5억 7,500만원에서 6억 500만원으로 +5.2%, 가구 평균 소득은 9,617만원에서 9,482만원으로 −1.4% 바뀌어 PIR이 6.0년에서 6.4년이 됐습니다.
다만 세종특별자치시 전체 중위가는 어느 동네 아파트가 많이 팔렸는지에 따라서도 움직입니다. 84㎡ 거래가 두 기간 모두 30건 넘는 시군구 1곳만 놓고 보면 1곳의 중위가가 올랐고, 직전 1년 거래 수로 가중한 평균 변화는 +5.2%입니다. 전체 중위가 변화와 크게 다르지 않아, 거래 지역 구성이 바뀐 영향은 크지 않습니다.
대출을 끼면 — 매달 얼마
저축만으로 집을 사는 사람은 드뭅니다. 예를 들어 세종특별자치시 84㎡ 중위가의 절반인 3억 250만원을 최근 주택담보대출 평균 금리(한국은행, 2026년 8월 신규취급 연 4.66%)로 30년 원리금균등 상환하면 매달 156만원, 가구 평균 월소득의 20%입니다. 30년 동안 내는 이자만 2억 5,968만원이고, 나머지 절반 3억 250만원은 여전히 모아야 합니다.
대출 한도는 LTV·DSR 규제, 생애최초·정책대출 여부, 지역에 따라 다르고 금리도 사람마다 다릅니다. 이 계산은 규모를 가늠하기 위한 예시입니다.
같은 조건으로 대출 이자 계산기 열기 →세종특별자치시 월별 흐름 (24개월)
계약한 달 기준입니다. 달마다 거래 수가 적으면 중위가가 크게 흔들리니 12개월 값을 기준으로 보세요. PIR은 2025년 9월부터 2025년 조사, 그 전은 2024년 조사 소득으로 나눴습니다.
| 계약 월 | 84㎡ 중위가 | PIR | 전체 중위가 | 거래 수 |
|---|---|---|---|---|
| 2026년 8월 | 6억 1,850만원 | 6.5년 | 5억 6,000만원 | 276 |
| 2026년 7월 | 5억 8,500만원 | 6.2년 | 5억원 | 270 |
| 2026년 6월 | 5억 9,000만원 | 6.2년 | 5억원 | 345 |
| 2026년 5월 | 5억 9,950만원 | 6.3년 | 5억 3,000만원 | 345 |
| 2026년 4월 | 5억 8,500만원 | 6.2년 | 5억 1,550만원 | 358 |
| 2026년 3월 | 6억 1,000만원 | 6.4년 | 5억 500만원 | 371 |
| 2026년 2월 | 6억 1,000만원 | 6.4년 | 5억 2,300만원 | 375 |
| 2026년 1월 | 6억 3,000만원 | 6.6년 | 5억 2,000만원 | 543 |
| 2025년 12월 | 6억 1,750만원 | 6.5년 | 5억 3,500만원 | 392 |
| 2025년 11월 | 6억 700만원 | 6.4년 | 5억 3,000만원 | 462 |
| 2025년 10월 | 6억 1,500만원 | 6.5년 | 5억 1,000만원 | 392 |
| 2025년 9월 | 6억 1,000만원 | 6.4년 | 5억 5,000만원 | 303 |
| 2025년 8월 | 6억 1,700만원 | 6.4년 | 5억 1,000만원 | 245 |
| 2025년 7월 | 5억 6,850만원 | 5.9년 | 4억 6,900만원 | 195 |
| 2025년 6월 | 6억 1,500만원 | 6.4년 | 5억 750만원 | 226 |
| 2025년 5월 | 5억 5,800만원 | 5.8년 | 4억 9,500만원 | 492 |
| 2025년 4월 | 5억 9,850만원 | 6.2년 | 5억원 | 804 |
| 2025년 3월 | 5억 6,500만원 | 5.9년 | 4억 9,500만원 | 668 |
| 2025년 2월 | 5억 3,000만원 | 5.5년 | 4억 4,800만원 | 317 |
| 2025년 1월 | 5억 3,000만원 | 5.5년 | 4억 5,700만원 | 229 |
| 2024년 12월 | 5억 6,250만원 | 5.8년 | 5억원 | 221 |
| 2024년 11월 | 5억 4,650만원 | 5.7년 | 4억 7,000만원 | 201 |
| 2024년 10월 | 5억 8,200만원 | 6.1년 | 4억 9,500만원 | 311 |
| 2024년 9월 | 5억 7,500만원 | 6.0년 | 4억 7,000만원 | 265 |
세종특별자치시 가구 평균 소득 추이
가계금융복지조사는 그해 3월에 조사해 전년도 1년 소득을 묻습니다. 경상소득(근로·사업·재산·이전소득, 세금 떼기 전)입니다.
| 조사 연도 (소득 연도) | 평균 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 2025년 (2024년) | 9,482만원 | −1.4% |
| 2024년 (2023년) | 9,617만원 | +11.3% |
| 2023년 (2022년) | 8,641만원 | +10.6% |
| 2022년 (2021년) | 7,810만원 | +3.4% |
| 2021년 (2020년) | 7,552만원 | +1.3% |
| 2020년 (2019년) | 7,457만원 | +3.9% |
| 2019년 (2018년) | 7,174만원 | +4.2% |
| 2018년 (2017년) | 6,883만원 | – |
숫자를 읽는 법
PIR(소득 대비 주택가격 비율)은 집값이 연소득 몇 년 치인지를 뜻합니다. 여기서는 최근 12개월 아파트 매매 실거래 가운데 전용 80~89㎡(국민평형 84㎡)의 중위가를, 같은 지역 가구의 연간 경상소득 평균으로 나눴습니다. '소득 전부 모으면'은 이 비율 그대로, '30% 저축'은 그 값을 0.3으로 나눈 것으로 이자·물가·소득 증가는 넣지 않은 단순 계산입니다.
집값은 평균 대신 중위값을 씁니다. 중위값은 거래를 가격 순으로 세웠을 때 한가운데 값이라, 강남 재건축처럼 아주 비싼 거래가 몇 건 늘어도 거의 움직이지 않습니다. 반대로 소득은 시도별로 평균만 공개돼 평균을 썼습니다. 전국 기준 가구소득 중앙값은 5,800만원으로 평균(7,427만원)의 78% 수준이라, 소득이 가운데인 가구에게 실제 기간은 표보다 28% 남짓 깁니다(전국 6.2년 → 7.9년).
서울과 지방의 차이는 소득보다 집값에서 나옵니다. 서울 가구 평균 소득(8,164만원)은 수도권 밖 14개 시도(6,349만원~9,482만원)와 범위가 겹치지만, 84㎡ 중위가는 11억 2,000만원으로 수도권 밖 시도(2억 4,500만원~6억 500만원)의 1.9~4.6배입니다. 그래서 서울 PIR 13.7년은 수도권 밖 시도(3.6년~7.7년)보다 훨씬 깁니다. 세종특별자치시는 6.4년으로 서울의 47% 수준입니다.
한계 — ① 매매가는 국토교통부 실거래 신고 기준이라 계약 후 30일 안에 신고된 것만 들어오고, 그래서 지난달은 빼고 두 달 전까지를 씁니다. ② 해제 신고된 거래와 직거래(가족 간 거래가 섞여 시세보다 낮은 경우가 많음)는 뺐습니다. 직거래는 세종특별자치시에서 293건이었습니다. ③ 소득은 2025년 3월 조사의 2024년 소득이라 집값보다 1년 넘게 앞선 숫자이고, 표본조사라 작은 시도일수록 오차가 큽니다. ④ 대출·이자·세금·이사비와 이미 가진 자산(전세보증금 등)은 반영하지 않았습니다. 실제로는 대출을 끼고 사는 경우가 대부분이라 '몇 년'은 지역끼리 비교하는 잣대로 읽는 것이 맞습니다.
출처·기준일 — 국토교통부 아파트 매매 실거래가(모아픽 부동산 사이트 집보러갈래가 매일 모으는 자료를 매달 6일 다시 집계, 2025년 9월~2026년 8월 계약분). 통계청 가계금융복지조사 「가구소득(지역별): 2017년 이후(시도)」(INH_1HD_AAA01_01, 경상소득 평균)과 「가구특성별 소득원천별 가구소득」(DT_1HDAAB01, 전국 중앙값), 2025년 조사 · KOSIS 갱신 2025-11-27.
자주 묻는 질문
맞벌이면 기간이 줄어드나요?
여기 쓴 소득은 이미 가구 단위(가구원 모두의 소득 합계)입니다. 맞벌이·외벌이·1인 가구가 섞인 평균이라, 혼자 버는 1인 가구라면 실제 기간이 더 깁니다. 내 소득이 전체에서 어디쯤인지는 연봉 상위 % 계산기와 중위소득 계산기로 확인할 수 있습니다.
우리 단지 값으로 다시 계산할 수 있나요?
이 페이지는 시군구 전체의 가운데 값이라 단지·층·연식에 따라 크게 다릅니다. 단지별 최근 실거래는 부동산 사이트에서 보고, 그 값을 연소득으로 나누면 내 기준 PIR이 됩니다.
전세로 살면서 모으면 어떤가요?
전세보증금은 이미 모은 자산이라 매매가에서 빼고 생각할 수 있습니다. 지역별 84㎡ 전세 중위값은 전월세 리포트에 있습니다.
함께 보면 좋은 것
다른 지역: 전국 · 서울 · 부산 · 대구 · 인천 · 광주 · 대전 · 울산 · 세종 · 경기 · 충북 · 충남 · 전남 · 경북 · 경남 · 제주 · 강원 · 전북